...якщо подумати про нескінченність, все інше стає зовсім легким (Роджер Желязни)

Ігор Лубківський, психолог, аналітик, публіцист, мандрівний філософ і просто людина

Україна, Тернопіль

Україна в системі системних розстановок Хелінгера.

16.06.2014 12:16

Нова розстановка від Жанни Мартової про долю України. Не така вражаюча, як попередня, як на мене. Але все ж - може комусь то буде цікаво. Недостатньо висвітлена, на мою думку, роль президента і лідерів парламентських фракцій. Особливо "Батьківщини". Але все-одно цікаво!

 

31 мая была сделана расстановка, четвертая из цикла работ о ситуации в Украине. В фокусе расстановки были события на Востоке Украины. По просьбе общественности публикую результаты. 

Динамики. Россия ведет против Украины войну всеми возможными способами. Война за ресурсы, война за экономику. Цель России в том, чтобы полностью контролировалась украинскую экономику через зависимость от энергоресурсов. Ради этого пойдет на все, будет использовать любые средства, очень жестко и цинично. ГЛАВНОЕ. Поддержку своим планам Россия имеет внутри Украины, но не в лице ее простых граждан с востока или запада Украины, а в лице тех, кто находится во власти. Именно люди, находящиеся в Верховной Раде наиболее не заинтересованы в том, чтобы разрывались определенные связи с Россией в энергетической сфере. Именно ВР, точнее, определенные силы в ней, делают все, чтобы сохранить коррупцию в газовой сфере. И этим силам внутри ВР Россией предложены огромные деньги, наилучшие условия для бизнеса, с ними готовы торговаться для того, чтобы сохранить коррупционные газовые схемы. Мало того, Россия абсолютно уверена сейчас, что она договориться о нужном ей положении вещей с украинскими олигархами. В сущности, идет война с Россией за освобождение от энергетической зависимости. Однако, можно сказать, что борясь с энергетической зависимостью, мы боремся и с экономикой Украины в том виде, в котором она существует. Ибо если существующие экономические схемы разрушить, то и экономика накроется. И это все хорошо понимают. Страшно ломать привычные схемы не только потому, что огромные деньги теряют заинтересованные лица, но и непонятно, как потом зарабатывать какие-то другие деньги, иным путем. Другими словами: делить украденное – не работу работать. 


На фоне всего этого президент пока находится не в сильной позиции, он в состоянии поиска союзников. Тем более, что ВР с ним играть не хочет. В народе много энергии, больше самосознания и активности, чем в предыдущих расстановках. Народ не верит вообще никому, очень не хочет войны, не понимает, как ее остановить. Президент постоянно апеллирует к народу, и дальше будет это делать все время. Народ требует от президента действий, а президент еще не разобрался, что делать. С Россией договориться нельзя, если не принять их условия, и их схемы, которые выгодны лишь кучке олигархов, а для государства и народа являются грабительскими. Россия не ожидала, что Украина будет драться, и сейчас она хочет напугать и проучить Украину. В дальнейшем Россия намеревается действовать и кнутом (война), и пряником (подкупом высших лиц в управлении государством). 


ГЛАВНОЕ. Восток Украины сепаратистских настроений не проявлял ни разу за всю расстановку. Он всегда был рядом с фигурой Украины, и очень обозлен на Верховную раду и руководство страны, считает, что его подставляют. Украина с ее восточными областями становится сейчас разменной монетой, неким козырем в экономической войне. И сейчас получается так, что коррумпированные лица, имеющие своих ставленников в руководстве страны, воюют с собственным народом. Иными словами получается, что сепаратизм – это карта, которую разыгрывают те силы в Украине, которые заинтересованы в сохранении с Россией таких отношений, которые народу и государству не выгодны, зато выгодны лично им. Я бы даже сказала так: разжигают войну и борются с ней одни и те же руки, и находятся они в высших эшелонах власти Украины. 


Жертвы нужны для того, чтобы ситуация оставалась нестабильной, народ боялся и никому не верил, и на фоне этого можно было раскачивать лодку государства так, чтоб она вообще перевернулась. Слова России: «Любые ваши промахи - прямая наша выгода. Народ нас не интересует. Нас интересует экономика. Это наша экономика. Мы сделаем все, чтобы продавить наши экономические интересы. Мы предложим вам такие схемы и такие цены, от которых вы не сможете отказаться». Предложение это обращено, понятно, не к народу, а к власть предержащим.


Жертвы никто не хочет признавать. Россия и ВР Украины отворачиваются от жертв войны и не смотрят на них. От этого жертвы множатся. Народ говорит: хватит воевать, а ВР и Россия торгуются о своих экономических интересах. Президент неожиданно берет ответственность за жертвы. С этого момента начинается перелом в ходе расстановки. Народ начинает по-другому к нему относиться. И сразу же у президента появляется шанс влиять на экономику страны. С этого момента общество консолидируется, народ поддерживает президента, Украина начинает поддерживать свою экономику. Украина встает на защиту Востока, народ и Украина прикрывают его с двух сторон. Как только украинское общество консолидируется, Россия ослабевает, энергия войны и конфликта перестает ее питать. Война уменьшается и отходит к России. Кстати, война все время была возле России, рядом с ней. По мере консолидации украинского общества риторика России смещалась из плоскости агрессии и угроз в экономическую плоскость. 


По итогу: нынешняя война - это разыгрывание карты сепаратизма в интересах определенной узкой группы лиц. Скажу сразу - я этих лиц в Украине не знаю, но в поле видно, что это организованная группа и она весьма немногочисленна. И война им выгодна, их экономике выгодна! Версия, что АТО нужна была президенту, чтобы исключить Восток из выборного процесса не подтвердилась. Восток все время просит ВР и Украину защитить его от военных действий. 


Россия опять разыгрывает карту гражданской войны, ищет пути поддержания раздора и разжигания войны, опять манипуляции языковым вопросом. Ключевая сцена: как только президент получает возможность влиять на решения по экономическим вопросам, происходит правильная защита Востока Украиной и консолидация народа. В этом месте ВР покажет все свои зубы. Ибо это заденет экономические интересы тех, кому нужна карта сепаратизма, и гражданская война. И у президента с ВР по этому вопросу будет противостояние. 
Вот тут-то и всплывает вопрос поиска газовой альтернативы. С Евросоюзом президенту договариваться будет трудно, ЕС будет съезжать, и говорить: решайте свои проблемы сами. Их очень пугает война, и карта сепаратизма, разыгрываемая в Украине, воспринимается ими за чистую монету. Они думают, что в Украине дикари, воюющие между собой. Америка взирает на все это со своих высот. Президента она не видит. Украину уважает за смелость. Евросоюз конкурирует с Америкой за влияние на Украину.


А тем временем Украина начинает осознавать себя субъектом исторического процесса, основное внимание ее направлено внутрь страны, вовне она вообще не смотрит ни на кого, а силы ее направлены на консолидацию общества и выработку курса движения. Народ в Украине начинает сильнейшее давление на руководство страны, чтобы оно искало конкретные способы достижения энергетической независимости от России. Вплоть до того, что люди на все готовы, чтобы прекратить войну в стране, стать на свои ноги, опираясь на свои ресурсы, отказаться от созависимых отношений с Россией. Вплоть до того, что опять возможны сильные протестные выступления. И эти протесты могут быть еще более организованными, чем прежние. Целью их будет борьба за проведение в ВР определенных законов, направленных на достижение независимости украинской экономики от российских энергоресурсов, и от коррупционных схем. 

Много дебатов в обществе о том, как строить эту экономику, какой она должна быть, на что опираться – на промышленность, информационные технологии, аграрный сектор. Постепенно рождается понимание того, что нужно осознать уникальность и особенность страны, и использовать это с выгодой для себя. Что интересно, как только все силы в Украине сообразили, что нужно исходить из себя, опираться на себя, не надеяться на помощь, а закатать рукава, и самим строить, то Россия уменьшилась вдвое, села, подвисла, а затем начала лихорадочно искать новые пути влияния. Дословно: «Такой вариант мною не был предусмотрен, я не знаю, как на это реагировать». Опять переговоры президента с Евросоюзом. На этот раз они слышат, и готовы воспринимать нашу позицию. Америка увидела президента. Украина привлекает ее своими действиями. Включается действие газовой альтернативы. От этого у ВР и у Востока было состояние ступора. 


Экономику придется поднимать с нуля, ибо она таки упадет. Но, что интересно, народ не испугается, а пиявки отвалятся. Украина медленно разворачивается в сторону Евросоюза, но Украина и народ смотрят на него лишь как на возможную модель, учитывая его опыт построения государственности. Ориентация, по-прежнему на свои ресурсы, на себя. Что интересно: когда Украина становится ментально независимой от чужих концепций и взглядов, и становится лицом к ЕС, то Россия начинает сама медленно дрейфовать в сторону ЕС. Как будто Украина тянет Россию за собой в новое будущее, которое и для России окажется чем-то неизведанным и незапланированным. 


Выводы:


Нет в украинском народе сепаратистских тенденций. Эти же динамики были и во второй, и в третьей расстановке. Не хочет Восток отделяться от Украины. Сепаратизм выдуман, навязан, спровоцирован. И, как стало видно, не только Россия к этому делу руку приложила. Внутри Украины есть пятая колонна, которую очень прикармливает российское руководство, и делает на нее большие ставки. Пока мы, народ, люди, читающие сводки в ФБ, смотрящие телевизионные новости будем думать, что мы враги друг другу, что нам нужно друг друга убивать – война, не объявленная Россией Украине, и война, не объявленная управляющей олигархией собственному народу, будет иметь успех. Разделяй и властвуй. Неужели забыли? Ищите, кому выгодно. Эти люди не в народе, они в высших эшелонах власти. Если мы поверим, что у нас гражданская война между центральной, западной и восточной Украиной – мы проиграем. Люди, не позволяйте ввергнуть себя в пучину ненависти и агрессии! Этим вы кормите тех, кто раскручивает маховик войны и воронку травмы! Не убивайте друг друга. На этом зарабатывают олигархи. 


Переизбрание ВР, смена управляющей вертикали, люстрация, реформа юстиции, и прочее, о чем много уже писали, совершенно необходима. Расследование экономических и военных преступлений совершенно необходимо. В основе любой войны экономические противоречия. Нужно строить новую экономику, а не пытаться старую пристроить к новым интересам. Не получится! Энергетическая независимость от России – ключ к любой другой независимости. Нужно отстранить от власти лиц, не заинтересованных в достижении этой цели, к какой бы партии или олигархической группе они ни принадлежали.


Президент не лидер по своему призванию, он выдвинут системой, как некий организующий центр, и сам толком не понимает еще, что от него потребуется. Его плюсы в том, что он может быть хорошим менеджером новой экономики, хорошим переговорщиком, которого воспринимают в мире. Но, надеяться на то, что он как волшебник перестроит всю систему быстро и сразу, нет смысла. Ибо это никому не под силу, кроме всех нас самих, да еще и вместе взятых. Есть в этом президенте нечто, что не привязывает его к интересам группы, от которой зависит его выживание. А поскольку совесть, с точки зрения теории системных расстановок, является лояльностью к группе, обеспечивающей выживание, то можно сказать, что у него есть некая иная совесть, независимая, возможно, связанная с чем-то большим. Чем это обеспечивается непонятно. Этого очень мало, но именно это – точка покоя, точка независимости от внешней ситуации, на которую можно опереться, сколь мала бы она ни была. Любой человек, севший сейчас в президентское кресло, будет подвергаться страшному давлению, и только тот, кто откажется от личных амбиций, и сможет выдерживать высокий уровень нейтральности, выдержит это давление, и не рассыплется. Метафора к ситуации из фильма «Вий»: не смотри в глаза искушению даже из любопытства, потеряешь не только жизнь, но и душу. Искушение – тщеславие, гордыня, желание оставить след в истории. Лекарство – скромность, бескорыстие, нейтральность. Чтобы что-то сделать, президент должен опираться сейчас и потом на народ, на все его слои, на общественные группы, на гражданские инициативы, ну и на совесть, связанную с большим, иначе не удержаться. 


Будь тем, чем ты есть, и ни в коем случае не пытайся показаться тем, чем не являешься. Опирайся только на имеющееся и свое, но не на взятое и чужое. И как будет – так будет. Это сейчас девиз и для народа, и для президента. Чем больше опор найдем внутри самих себя, тем проще и быстрее перестроимся. Не ждать помощи – делать самим. Только тогда другие страны мира начнут менять свой подход во взаимодействии с Украиной, когда увидят, что наши намерения тверды, что мы определились со свои курсом, сделали свой выбор, взяли свою ответственность. Тогда есть шансы, что в мировом сообществе мы получим свое правильное место. Но, лишь в том случае, если твердо и последовательно будем защищать свои интересы, и в международном суде в том числе.


P.S. Этот текст может вызывать сильные эмоции. За свои эмоции, и за то, как с ними обходиться, каждый читающий отвечает сам. Я не имею намерения дискутировать в сети по поводу вышеизложенного.