...якщо подумати про нескінченність, все інше стає зовсім легким (Роджер Желязни)

Ігор Лубківський, психолог, аналітик, публіцист, мандрівний філософ і просто людина

Україна, Тернопіль

Українська революція в методі системних розстановок Хелінгера

13.02.2014 10:51

Вражаючий своєю емоційністю текст,  який дає чимало матеріалів для роздумів. Київський психолог Жанна Мартова провела вже другу розстановку за методом системних розстановок Хелінгера щодо подій в Україні. Звичайно - це не науковий прогноз і не передбачення. Однак цей метод іноді зовсім непогано висвітлює ті підсвідомі чи приховані механізм, які задіяні в якійсь конкретній ситуації. Ну коротше - читайте самі! А як воно буде насправді - побачимо! Текст подається повністю, з усіма зауваженнями і коментарями автора:

 

"1 февраля была сделана вторая расстановка о положении в Украине. Первая была сделана 21 декабря. Все динамики второй я воспринимаю в сравнении с первой, а потому так и буду отражать. Многие динамики повторяются, но появились и новые.

 

Как есть.

Общая характеристика поля: высочайший уровень напряжения, однако энергия намного более структурирована, чем в работе от 21 декабря. Все фигуры действуют более осмысленно, хаоса уже нет, кристаллизуется понимание ситуации, возникает ясность, участники процесса определяются в своих позициях, намерениях и действиях. Если в декабре в центре событий был Майдан, то сейчас народ занимает центральное положение. По факту произошло следующее: Майдан разбудил народ, и народ стал субъектом действия. Народ вырос, определился в своих ценностях, в своем желании и праве влиять на ситуацию в стране, взять жизнь в свои руки, и принять ответственность за свои выборы. В декабре никто из участников процесса не держал в фокусе народ, не воспринимал его, как ключевую фигуру, его интересы не учитывал. В этой работе все фигуры смотрели на народ: олигархи, оппозиция, президент, силовые структуры, лидеры, все страны. Народ напряжен, уверен в себе, устойчив, не суетится, готов к действиям, собран, в нем появилось понимание того, что теперь все от него зависит. 

Оппозиция завидует силе народа, его духу, и сокрушается о том, что у нее такого нет. Ищет варианты взаимодействия с разными силами в обществе. Олигархи испытывают немалый дискомфорт, страх от дестабилизации и силового противостояния, так как это угрожает их бизнесу. Олигархи увидели народ, и думают, как бы мирно договариваться с президентом, но так, чтобы не возмущать народ. Президента пошатывает, он ищет союзников внутри страны, в среде олигархов и силовых структур. Силовые структуры на взводе, но им тяжело, их шатает, тянет вниз, на колени. Европа в обмороке от силового противостояния. Но счета арестовывать не спешит. Это усиливает президента и вселяет в него уверенность. США звучат издалека. У них своих проблем хватает. Однако, позиция США сильно влияет на силовые структуры и их готовность служить в качестве президентской плетки для народа. Силовики прячутся за президента, дабы снять с себя ответственность. 

Россия все происходящее и Майдан считает происками США, а народ воспринимает, как марионетку в чужих руках. Россия по-прежнему не считает Украину отдельным государством. Украинский народ не воспринимается, как отдельный, другой народ, отличающийся от российского по духу, менталитету, истории. Россия ощущает Украину, как продолжение себя, как часть своего собственного тела. А потому Майдан нужно задушить. Сильное давление на президента с целью применения силовых структур против народа. России нужен карманный президент, позволяющий проводить на территории Украины свою политику. Этот президент надежд не оправдывает. Олигархия не довольна тем, что расстановку сил и внутреннюю политику в Украине хочет определять Россия.

 

Геометрия конфликта.

Противостояние Майдана и России. Майдан есть противовес российскому влиянию в украинском обществе. Ось конфликта – это противостояние европейских и имперских ценностей. Конфликт не в том: идти в Европу или не идти, ассоциироваться или не ассоциироваться. Конфликт в том, что Россия хочет сделать Украину частью империи, а народ против. Все участники процесса никак не ожидали того, что ситуация повернется так, как она повернулась. У каждого участника были свои планы и какие-то свои договоренности. А все пошло не по плану: Майдан, вовлечение народа, бурное взросление общества. У фигур до сих пор еще сохраняется недоумение по поводу того, что все пошло не тем путем. По сути, сегодняшние события - это сепарация Украины и от империи СССР, и от российской империи. Только сейчас происходит подлинная сепарация, на всех уровнях сознания и бытия. То, что было в 1991 году, сепарацией не было, это была лишь прелюдия к ней. Все напряженные точки истории, когда делался выбор в сторону империи или самостоятельности, включены сейчас в динамики.


Движение к решению конфликта.

Народ по-прежнему заявляет, что ни в Европу, ни в Россию идти не хочет, а хочет строить свое государство на основе своих ценностей. Провозглашает ценности, которые для него важны: независимость Украины, правовое государство, гражданское общество, стабильность. Эти ценности готова поддерживать оппозиция, олигархи готовы поддерживать со скрипом (коррупционные схемы выгоднее), но делать нечего, может быть хуже, а от этого страшно. Президент на обочине. Европа и США поддерживают эти ценности. Вокруг этих ценностей собираются все слои общества. Россия разочарована и недовольна, по-прежнему обвиняет США в происках, считает, что нас искусно водят за нос, а она проигрывает США эту войну только потому, что действует прямолинейно. Если президент не сумеет подавить Майдан, то Россия готова устроить «перезагрузку». Агрессивное поведение России сильно воздействует на все слои и силы в обществе, возмущение нарастает. В этот момент силовые структуры отделяются от президента и становятся между Россией и народом. Они готовы защищать Украину от внешних воздействий, и не допускать вмешательства во внутренние дела государства. Перед угрозой внешнего влияния общество начинает консолидироваться. Президент на обочине процесса, ему грустно. Россия уменьшается, ей пусто и грустно.


Работа на консолидацию.

Народ, оппозиция, олигархи и лидеры ведут переговоры. В этом процессе очень много энергии. Между президентом и Россией все время идут отдельные свои переговоры. Это волнует другие фигуры, они высказывают свое недовольство. Президент оправдывается. Россия предлагает силовым структурам принять ее сторону. Следует отказ. Происходит переориентация в рядах олигархии (возможно переформатирование большинства в парламенте). Обсуждение вопроса о возврате к конституции 2004 года. Поддерживается всеми. Силовые структуры ощущают смену руководства над собой. Майдан успокаивается, его значение снижается. Малый и средний бизнес поддерживает одного из лидеров оппозиции, его же поддерживает и народ. Лидер сомневается, опасается оппозиции, не знает, как ему поступить, и как заявить свои права на лидерство в этой оппозиции, или отдельно от нее. 

Народ благодарит Майдан за то, что он помог ему пробудиться. Другой лидер, поддерживающий Майдан, страшно этим возмущен, так как считает Майдан своим порождением. У него много амбиций, есть большое желание сесть в президентское кресло, однако, ни со стороны олигархов, ни со стороны народа он поддержки пока не имеет. Олигархи не привыкли учитывать интересы представителей малого и среднего бизнеса, и неохотно считаются с ними, а так же и с их кандидатом. Оппозиция очень хочет быть нужной. В обществе кристаллизуется позиция по поводу того, кого оно хочет видеть в президентском кресле. Пока это про то, какого президента хотели бы, и по каким правилам играть. Народ опять увлекся поиском лидера, как ребенок поиском взрослого, который возьмет за него ответственность. У народа есть понимание того, что его кандидат мало подготовлен к такой деятельности, ответственности и рискам. Однако, этот лидер - единственная пока фигура, ассоциирующая себя с народом, и готовая служить Большему, ради интересов народа. Россия очень недовольна происходящими в обществе процессами консолидации. После переговоров для внешних наблюдателей, Европы и США, Украина обрела целостность и единство.

 

Резюме.

Повторяющиеся динамики.

• Народ Украины не хочет ни в Европу, ни в Россию.
• Позиция России в отношении Украины - силовое давление, восприятие Украины, как части России.
• Президент - управляемая фигура.
• Невнятная позиция Европы, поддержка только на словах.
• Влияние США по сдерживанию эскалации конфликта.
• Заинтересованность Европы и США в целостности Украины.
Новые динамики.
• Взрослая позиция народа, возрастание его роли в процессах.
• Оппозиция уже не так боится, но ее роль уменьшилась. Оппозиция сейчас – это народ.
• Группирование сил вокруг лидера, которого поддерживает народ.
• Олигархи увидели кроме себя и других игроков.
• Ушла паника, начинается трезвое осмысление и переговорный процесс.
• У всех слоев общества нарастает готовность сотрудничать на основе ценностей, которые поддерживают все, чтобы строить свое государство самостоятельно.
• Консолидация общества перед угрозой внешнего влияния.


Удивило.

• Нет в народе того раскола, и того гражданского противостояния, о котором столько пишут и говорят. Народ в своих стремлениях жить в цивилизованной стране и в правовом независимом государстве един и очень устойчив. Просто он еще не знает, как это государство построить в текущей данности.
• Проявление силовых структур, не как орудия наказания президента, а как гарантов целостности и суверенности независимой Украины, союз с народом.


Общее ощущение от поля в конце работы: процесс не завершен, мы в его начале. Ориентировочно отражены динамики 2014 -начала 2015 года.


Что было бы полезно, на мой взгляд, делать сейчас, исходя из проявленных динамик?

Вести любую работу, направленную на процессы консолидации общества на основе ценностей, разделяемых всеми: целостность страны, независимость, правовое государство, гражданское общество, стабильность. Не поддерживать риторику на тему гражданской войны, раскола и раздела Украины. По-видимому, эти вещи есть в наших умах потому, что на них заинтересованно влияют разные силы извне. Создание такой правовой базы, которая не допускает возможности сосредоточения власти в одних руках. Лидерам оппозиции вести переговоры с силовыми структурами, по-видимому, там есть вменяемые люди, которые что-то понимают про внешнюю угрозу больше, чем все остальные. Информировать мир о том, что на самом деле происходит в Украине. 

Не надеяться на то, что новый лидер будет идеальным, или спасет нас от самоопределения и личной ответственности. Быть готовыми учить и учиться, развивать командное взаимодействие. Быть готовыми тратить свое время на то, чтобы разбираться в политике, участвовать в общественных движениях и партиях, даже, если не очень хочется. Работать с динамиками жертва-палач, которые свойственны именно вашему роду. Ибо в нашей стране почти у всех в роду есть такие динамики, так как наш народ переживал революцию, гражданскую, репрессии, голодомор, войну. Они ведут к накоплениям страха и негатива в психике, к проецированию образа врага на любого, кто думает иначе. Перенятые от предков травмы очень активируются во время таких событий, как сейчас. 

И дабы быть устойчивыми, нужно работать над своим софтом. И это тоже вклад в дело независимости. Поскольку на уровне общества мы переживаем сепарационный кризис, то актуальными для каждого становятся проблемы собственной автономии. Если каждый из нас сделает движение в сторону укрепления собственных границ и достижения собственной независимости на уровне личности, то это тоже будет вклад в общее дело. Взрослеем.


P.S. Этот текст может вызывать сильные эмоции. За свои эмоции, и за то, как с ними обходиться, каждый читающий отвечает сам. Я не имею намерения дискутировать в сети по поводу вышеизложенного."