...якщо подумати про нескінченність, все інше стає зовсім легким (Роджер Желязни)

Ігор Лубківський, психолог, аналітик, публіцист, мандрівний філософ і просто людина

Україна, Тернопіль

За свій вік я стрічав багато всяких серйозних людей і мав з ними багато справ. Довго жив серед дорослих. Бачив їх зовсім близько. І від того моя думка про них не стала краща. 

 

(Антуан де сент-Екзюпері)

Блог

Спершу – передісторія. В разі загрози нашому життю психотерапевти говорять всього про три типи інстинктивних реакцій на неї: реакція боротьби, реакція втечі та реакція завмирання (заціпення). І  зазвичай вважають, що перші дві реакції хороші, бо вони заставляють нас якось реагувати на загрозу, а от третя, пасивна – погана.

Тому дуже часто вся психотерапія зводиться просто до того, щоб «переписати» ці реакції – навчити людину реагувати на ситуацію можливої загрози реакцію боротьби або втечі, але не завмирання. А тепер – сама історія!

------------------------------

Зі мною тут на Великдень одна історія цікава трапилася. Все ніяк руки не дійдуть, щоб розказати. Майже як ілюстрація того, що я зазвичай на лекціях про воїнів АТО розповідаю, коли кажу про наші інстинктивні реакції на стрес. Але історія не про воїнів якраз – про інше живе створіння.

Ну коротше – поїхали ми у Великодню суботу з сестрою автомобілем до церкви паску святити. В нас на Галичині так роблять, в нас з пасками ніхто по ночах не лазить – зазвичай всі їх святять у суботу ввечері, годині о 6-тій – 7-ій. Отож з’їздили ми до церкви, а що то було в селі (на окраїні міста, якщо точно), то вже вирішили проїхати ще тих буквально 500 метрів – в нас там город.

А що цього року всі люди, як дурні, кинулися садити городи ще перед Благовіщеням (і ми теж! – а що мали робити? Батьки закерували – довелося скоритися! Не кидати ж двох постарших людей самих на городі?), то вже треба було глянути, чи щось вже сходить, чи ні. І ще – дощі перед Великоднем падали, хто забув.

Отож! З’їздили ми на город, повертаємося назад, а що дорога там (асфальтована) не ремонтується вже років з 30-ть – бо хто буде ремонтувати той відросток, що до городів йде? – то й доводиться їздити як на танкодромі, обминаючи кожну яму, де прийдеться. От і їду так, що аж на зустрічну полосу заїхав – на ліву сторону дороги. Тобто, обминаючи велику яму. І тут сестра кричить - "Обережно, там йожик!".

Я їжаків ще з дитинства люблю – то, як білочки, сойки, шпаки чи інші птахи – певний символ дитинства, коли вся природа була живою. Зупиняюся. Сестра далі :

– Обережно, не здавай назад! – Запитую:

– Він що, ззаду машини?

– Ні, – відповідає, – збоку.

Виходжу, дійсно їжак. Стоїть, завмерши, як йшов. Ззаду і трохи справа від машини. Навіть одна лапка ззаду так витягнутою і залишилася. Я спершу навіть подумав, що вона в нього поламана, чи що? Хотів його порухати, але сестра каже:

– Не чіпай його, він весь труситься, може хворий.

Дивлюся, він дійсно весь труситься. Ну і так реально – все тільце ходуном ходить. Думаю – і що з ним робити таким? Хотів взяти в руки, винести на обочину (ще би взяв так, щоб не поколотися, але тут вже щось і страшно стало – може дійсно з ним щось не так? І поки я думав – тут бах! – по другій стороні вулиці (для неї – теж по зустрічній стороні) – ще одна машина прошмигнула.

Ото, думаю, не завмер би їжак, став би втікати, якраз би під неї потрапив. Це – про користь реакції "завмирання" – якраз в цьому я й побачив аналогію зі своїми лекціями про бійців АТО. Ну та гаразд, відкриваю багажник, дістаю звідти якийсь старий мішок, беру завмерлого (якщо не рахувати того, як він трусився) їжака і легенько виношу на обочину і кладу його там, в траву. Так щоб він лапками землі торкнувся.

Після чого сідаю на водійське місце і...о, чудо! – виявилося що й ніжка в нього на місце стала і сам він рухатися все-таки може – поволі поповз далі, в траву. "Ото, блін, водички попити сходив – подумав напевне він – ледве два придурки на машинах не роздавили! Ще добре, що завмерти додумався"

Отаке воно життя. дивне. Дивно було, що така маленька тваринка могла так сильно перелякатися. Хоча – для нього то ж реальна загроза – не один їжак гине на дорогах. Але я справді його не бачив, хоча було ще світло – він же сірий, зовсім як грязна дорога…

Ось така вона – перед-Великодна історія. Майже казкова! Але мене самого після неї теж трохи трусило – міг же роздавити невинну істоту, якби не став від ями втікати. І це – про нашу інтуїцію теж – вона до нас так і говорить. От чомусь яму обминути по зустрічній – і все! А чому – не знаю!

А ще.. тваринок мені завжди чомусь більш шкода, ніж людей. Теж не знаю, чому...

P.S. І ще про інстинктивні реакції. Все-таки і реакція завмирання і те, що він труситися почав, їжака таки реально врятували! Не завжди треба боротися або бігти, все-таки!!.

 

Ігор Лубківський,

11.05.2016

Не моя стаття. Але знаю її автора. І навіть більше того - допомагав їй в редагуванні і публікації. Та й просто - хороша стаття, написана за матеріалами переглядів "психологічних" шоу на СТБ.

Шановні, ми вбиваємо дітей!

Рішення написати цю статтю прийшло давно, але то часу не вистачало, то бажання відходило на другий план.

Події, які мене підштовхнули все-таки сісти за неї – це травмовані люди, діти, кількість яких зараз зашкалює. У зв’язку з війною в нашій країні, нестабільністю, стресами, все це додає людям травм. Дуже багато роботи для психологів, адже травмована вся нація. Приємно, коли ЗМІ допомагають нам в роботі – інтерв’ю, статті, брифінги, конференції, але охоплює велика прикрість та біль, коли навпаки – вони додають нових травм.

Останнім часом деякі канали заполонили шоу. Шоу – це те, що люди "їдять" завжди, чи то в мирний час, чи то в кризовий (а в кризовий відсоток охочих на перегляд цих шоу на порядок збільшується). Тому шоу – це те, що буде процвітати за любих умов. Тож давайте подивимось, як вони створюються і які наслідки несуть для їхніх учасників.

Як будуються шоу? (Будемо сьогодні говорити про психологічні ШОУ).

Обирається герой чи групка героїв, розповідається історія. Щоб ви розуміли, позитивне оповідання про щасливу та самодостатню людину (дитину) не приверне уваги глядача надовго, не буде спонукати до подальшої зацікавленості в сюжеті. Саме "страшна", жалісна, якомога більш насичена важкими життєвими обставинами, травмуючими подіями історія життя може надовше прикувати увагу глядача.

Йде підсилення його емоцій звуковими ефектами, створеними сюжетами, ведучі "витягують назовні" всі інтимні факти – тоді в глядача включаються гнів, злість, "співчуття" (зазначаю в лапках, тому що підсвідомо формується думка "добре, що таке не у мене"). Після цього проводиться розслідування псевдоекспертами (яких обирають організатори шоу та наділяють різними статусами, званнями і т.д.) і ….О, чудо!... За час шоу (1-1,5 гг., максимум сюжет на протязі тижня) відбувається зцілення!

Люди позбавляються комплексів, дітям дають ідеальних батьків, батькам – ідеальних дітей, сімейні проблеми (які накопичувались протягом усього їхнього життя) раптово "розсмоктуються". Глядачам показують позитивну картинку з низьким та безмежним укліном вдячності до ведучих. І нікого не цікавить якими методами працюють ведучі, ніхто не відслідковує, що відбувається з психікою людей та ранимою, несформованою психікою дітей.

Розглянемо, що таке психотравма і що  з нею можна зробити. Психотравма – це життєва подія або ситуація, яка впливає на значущі сторони існування людини, призводить до глибокого психологічного переживання і безпосередньо  відображається на якості життя. Вона формується, якщо людина пережила події, які загрожували її життю або якщо особа зростала постійно в травматичних умовах (так звана травма розвитку).

Усвідомлення травми є необхідним, але вкрай болючим переживанням, до якого людину (дитину) слід підвести максимально обережно. Тобто травму потрібно опрацювати (що займає немало часу, від 10 зустрічей). Терапевтична робота триває від 10 сесій, періодичність – 1-2 рази на тиждень. Так як відбуваються втручання в психіку (дуже обережно), то відстань між сесіями саме така.

Кожна сесія з психологом триває годину, коли і більше. Часто травми бувають такі, про які людям соромно зізнатися (сексуальне зґвалтування, тощо), це дуже інтимні переживання, які викликають величезне почуття сорому та призводять до неприйняття себе. Для того, щоб людина з травматичної пам’яті змогла перевести в автобіографічну (це вже стадія опрацювання травми) потрібно встановити довірливі стосунки з психологом.

Це повинно бути затишне безпечне середовище, без скупчення людей. І в першу чергу, щоб людина (дитина) не перебувала в тому місці, з тими людьми, де було нанесено травму – це перше правило при роботі з травмою. Після цього відбувається  тривала робота над створенням ресурсів в реальному житті.

Позитивні ресурси – це як здоровий фундамент, завдяки якому людина зможе витягти з пам’яті страшні події та справитися з ними. Якщо ресурсна база разом з психологом не створена, то сил опрацювати травму не буде.

Є багато методів психотерапії, науково підтверджених, які працюють з травмами. Дуже шкода людей, які потрапляють до незрозумілих спеціалістів, а тим паче, якщо це відбувається на загал, для високого рейтингу ШОУ. До чого це може призвести? До ретравматизації!

Ретравматизація –  це занурення людини знову в глибинні, гострі травматичні переживання. Це може зробити псевдоспеціаліст будь-якою незграбною фразою, рухами, криками на кшталт "Покайся!"  і таке інше. Наслідки, якщо людину (дитину) психологічно не супроводжувати, можуть бути жахливими – депресії, самогубство.

Як ви вважаєте, чи супроводжують людей після ШОУ психологи? Дуже сумніваюсь. Чи можуть дати раду собі дітки після визнаної зірковості в ШОУ, після ретравматизації на цих програмах? З власного досвіду скажу – ні! Це скалічені долі. Так, вони підписують різні контракти, дають згоду на те, чого навіть собі не уявляють.

Не складає проблеми знайти людей, які потребують фінансів, але "спеціалісти", які супроводжують такі шоу, мабуть прекрасно знають, на що йдуть.

Професія психолог досить нова в нашому менталітеті. Ми тільки починаємо завойовувати довіру. Це можна зробити лише своєю професійністю, знаннями.

Дуже прикро та боляче, коли людина називає себе психологом, а насправді є лише шоуменом!

Як себе оберегти?

Запитуйте документи про підтвердження освіти та досвід роботи (скористуйтесь Інтернетом в допомозі, пошукайте відгуки попередніх клієнтів):

Перед тим, як брати участь в шоу, проконсультуйтеся у грамотних спеціалістів про наслідки;

Якщо підписуєте договір, вивчіть всі пункти! При наявності  сумнівних, неконкретних – відмовтесь (отримані від шоу наслідки обійдуться Вам дорожче).

Дотримуйтеся цих нескладних рекомендацій – і Ви хоча б трохи будете в безпеці. А ще краще – постарайтеся зрозуміти, що ШОУ – це тільки шоу. В той час як наше життя вимагає реальної і часто тривалої роботи зі справжніми спеціалістами, а не з виплеканими телебаченням "зірками".

Обозрєватєль.

Стаття хороша. Десь так, приблизно, думаю і я...

овушка захлопнулась. Сам ли Путин в нее попал, неверно оценив расклады, или его специально дезинформировали, – сейчас уже не важно. Важно то, что Россия в глазах всего мира стала восприниматься как Империя Зла. Это дает прекрасный повод другим игрокам ее раздерибанить. Ослабление, а по возможности ­ – дезинтеграция России, выгодна слишком многим странам и структурам, которые не упустят такой шикарный повод, который им предоставил Путин. Есть серьезные основания полагать, что принципиальное решение уже принято – и не только на уровне официальных лиц, а и на уровне структур неофициальных, но не менее важных. Чтобы мысль моя была ясна, воспользуюсь исторической аналогией.

С нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Сейчас это известно всем (кроме, конечно, Царева). Но в сентябре 1939 года об этом не знал никто. То есть, при нападении на Польшу Гитлер не думал, что он начинает мировую войну. Он был уверен, что ему "простят" Польшу, как закрыли глаза на Австрию и Чехословакию. Когда 3 сентября Англия, Франция и их союзники (Австралия, Новая Зеландия и др.) объявили ему войну, Гитлер пришел в шоковое состояние. Присутствующий при этом Герман Геринг произнес: "Если мы проиграем эту войну, то нам остается уповать лишь на милость Божию". Кстати, показательно, что войну Гитлеру объявили вовсе не "ястребы" типа Черчилля, а весьма нерешительные и склонные к компромиссам Чемберлен и Даладье. Они не хотели, но пришлось. Здесь действовала логика процесса.

Потом была "Странная война", оккупация немцами Дании, Норвегии, Бельгии, Голландии, фантастически быстрый и эффективный захват Франции, "Битва за Британию". Затем – нападение на СССР, разгром частей РККА летом-осенью 1941, стремительное продвижение на восток…

В сущности, к началу 1942 года Германия была на вершине своего могущества. Не удались лишь два блицкрига – воздушная "Битва за Британию" немцами была проиграна (что не позволило перейти к осуществлению плана "Морской лев"), и сорваны сроки плана "Барбаросса". Тем не менее, никогда еще в истории Германия не владела такими огромными территориями в Европе, никогда еще на ее благо не работало столько людей. Казалось бы, ничто не могло остановить победоносного шествия немецкой армии и ничто не могло поколебать веру немцев в стратегический гений своего фюрера.

Однако наиболее дальновидные люди уже тогда начали понимать, что даже тактические победы не предотвратят стратегического поражения государства, против которого, за исключением нескольких не слишком надежных союзников, ополчился весь мир. В феврале 1942 года тот же Геринг сказал новоназначенному министру вооружений Шпееру: "Если после этой войны Германия сохранит границы 1933 года, можно будет сказать, что нам крупно повезло".

Дурное предчувствие не обмануло рейхсмаршала. После войны Третий Рейх не только не сохранил границы 1933 года, но и вообще перестал существовать. По понятным причинам, мнение Геринга не стало тогда достоянием широкой немецкой общественности, пребывавшей под гипнозом ура-патриотического угара. Отрезвление наступило позже…

Вернемся к современной России. У Путина не получился блицкриг в "Новороссии", а реакция Запада стала для него неожиданностью (он рассчитывал, что Крым ему "простят" как Южную Осетию и Абхазию). Теперь его задача – "выйти" из игры с минимальными потерями. Другое дело, что сделать это Путину едва ли позволят.

Сейчас даже не стоит вопрос: "останется ли Крым российским?". Реальный вопрос заключается в том, сохранит ли РФ границы 2013 года, и вообще, сохранится ли Россия как государство? Если сохранится – ей еще "крупно повезет". Кое-кто из путинского окружения (не буду называть имен) в такое "везение" уже не верит, лихорадочно распродавая свои активы в России.

Запущен очень важный механизм. В ближайшие 2-3 года мир кардинально изменится. Не факт, что он станет лучше, но однозначно –­ станет иным. И в этом новом мире будет совсем другая геополитика…"

Алексей Халапсис,  

Все авторы, 

Обозреватель

Стаття цікава - дуже рекомендую всім прочитати. Дуже добре все пояснює. Я вибрав лише основне:

 

"...Так вот, практикующий диктатор в отличие от своих яйцеголовых экспертов прекрасно понимает, что слив Луганды на взлете нового духоподъемного мифа Русского Мира способен разрушить это тонкое эзотерическое тело его власти, оставив его профаническое тело один на один со скучными и безнадежными показателями стагнирующей экономики.
 
 
Одновременно лишая его того невероятного личностного пацанского драйва, той опьяняющей веры в свою богоизбранность, тех высших геополитических наслаждений Властелина Вселенной , которые ему, рожденному неудачником троечнику из бедной пролетарской семьи, довелось испытать в марте-апреле.
 
(...)
 
 
 своей знаменитой крымской ( судетской ) речи Путин воплотил смутные коллективные геополитические фантазмы российской политической "элиты" в четкие концепты: разъединенная нация,собирание исконных земель, Русский Мир. Так была сформулирована повестка дня 4-ой мировой войны. И это не повестка дня сохранения статус-кво. Даже самая скромная практическая реализация амбиционной идеи "собирания русских земель" потребует изменения государственных границ, по крайней мере, двух стран-членов НАТО - Латвии и Эстонии.
 
И какие же инструменты, кроме своей знаменитой "духовности", могло бы задействовать для успешной конфронтации с блоком НАТО и аннексии территорий входящих в него стран государство , в разы уступающее НАТО по экономическому развитию, научно-технологическому уровню, потенциалу конвенциональных вооруженных сил?
 
Только ядерное оружие. Но, спросите вы, разве не общеизвестно, что в сфере ядерных вооружений Россия и США так же как и полвека назад находятся в патовой ситуации доктрины взаимного гарантированного уничтожения (ВГУ) и , следовательно, ядерный фактор можно исключить из стратегических расчетов.
 
(....)
 
путинская повестка дня 4-ой мировой войны не ставит своей целью уничтожение ненавистных США, что можно было бы достичь сегодня только ценой взаимного самоубийства. Эта повестка пока значительно скромнее: максимальное расширение Русского Мира, распад блока НАТО , дискредитация и унижение США как гаранта безопасности Запада. В целом, это реванш за поражение СССР в третьей ( холодной) мировой войне , так же как вторая мировая война была для Германии попыткой реванша за поражение в первой. Получается столетняя (1914-2014) война в четырех актах с эпилогом.
 
(...)
 
Автор интересной статьи "Мир с ума не сошел" Юрий Фельштинский, например, полагает : "Вот здесь мы и встанем перед угрозой войны России с НАТО, причем Путин будет уверен в том, что НАТО не начнет войну из-за Прибалтики, не пойдет на риск атомной катастрофы... Как и Гитлер, он будет считать, что западные демократии струсят. А они не струсят (о чем западные демократии, как и Путин, еще не знают)".
 
Вы знаете, это тот редкий случай, когда я скорее склонен согласиться с Путиным и Гитлером нежели чем с Фельштинским. Тем более, что по Фельштинскому западные демократии сами еще не знают, как они поступят в критической ситуации. А вот Путин знает, что они знают, что если придут на помощь Эстонии, то Путин может ответить очень ограниченным ядерным ударом: уничтожит, например, две европейские столицы. Не Лондон и не Париж, разумеется. Черт его знает, как может в отчаянии реагировать, получив такой удар, даже малая ядерная держава.
 
(...)
 
Кстати, такого же мнения, как выяснилось, придерживается и подавляющее большинство жителей ФРГ, где недавно был проведен опрос общественного мнения на тему "Должна ли ФРГ будет выполнить свои союзнические обязательства по отношению к Эстонии в случае её военной конфронтации с Россией?". 70% миролюбивых немецких граждан ответили - Nein, Германия должна занять нейтральную позицию в этом конфликте.
 
Путин давно наблюдает за своими западными партнерами и глубоко презирает их  (...)  
 
Он убежден, что переиграет их в потенциальных военных конфликтах, которые возникнут на пути реализации великой идеи Русского Мира,несмотря на то, что РФ намного уступает НАТО в области обычных вооружений и не превосходит США в ядерной сфере. Духом мы возьмем. Духом и наглостью. "Как школьнику драться с отборной шпаной", к тому же ядерным ломом опоясанной и чуть что им размахивающей? Если тов. Ким Чен Ын, даже с одним только ведром ядерных помоев заставляет плясать вокруг себя весь "цивилизованный мир", то что способен выделывать с этим миром г-н Крым Пут Ын, обладающий огромным ядерным арсеналом ?
 
План 4-ой мировой войны Русского Мира с англосаксонским миром дерзок, парадоксален, авантюристичен , но имеет некоторые шансы на успех. Кроме того, в случае неудачи у Путина всегда остается в кармане вариант ничьей - классическое взаимно гарантированное уничтожение, радиоактивный пепел им. Киселева. Понимание этого обстоятельства и растущее понимание того, с кем они имеют дело, будет оказывать парализующее воздействие на его "партнеров"по будущей 4-ой мировой войне."
 
 

Нова розстановка від Жанни Мартової про долю України. Не така вражаюча, як попередня, як на мене. Але все ж - може комусь то буде цікаво. Недостатньо висвітлена, на мою думку, роль президента і лідерів парламентських фракцій. Особливо "Батьківщини". Але все-одно цікаво!

 

31 мая была сделана расстановка, четвертая из цикла работ о ситуации в Украине. В фокусе расстановки были события на Востоке Украины. По просьбе общественности публикую результаты. 

Динамики. Россия ведет против Украины войну всеми возможными способами. Война за ресурсы, война за экономику. Цель России в том, чтобы полностью контролировалась украинскую экономику через зависимость от энергоресурсов. Ради этого пойдет на все, будет использовать любые средства, очень жестко и цинично. ГЛАВНОЕ. Поддержку своим планам Россия имеет внутри Украины, но не в лице ее простых граждан с востока или запада Украины, а в лице тех, кто находится во власти. Именно люди, находящиеся в Верховной Раде наиболее не заинтересованы в том, чтобы разрывались определенные связи с Россией в энергетической сфере. Именно ВР, точнее, определенные силы в ней, делают все, чтобы сохранить коррупцию в газовой сфере. И этим силам внутри ВР Россией предложены огромные деньги, наилучшие условия для бизнеса, с ними готовы торговаться для того, чтобы сохранить коррупционные газовые схемы. Мало того, Россия абсолютно уверена сейчас, что она договориться о нужном ей положении вещей с украинскими олигархами. В сущности, идет война с Россией за освобождение от энергетической зависимости. Однако, можно сказать, что борясь с энергетической зависимостью, мы боремся и с экономикой Украины в том виде, в котором она существует. Ибо если существующие экономические схемы разрушить, то и экономика накроется. И это все хорошо понимают. Страшно ломать привычные схемы не только потому, что огромные деньги теряют заинтересованные лица, но и непонятно, как потом зарабатывать какие-то другие деньги, иным путем. Другими словами: делить украденное – не работу работать. 


На фоне всего этого президент пока находится не в сильной позиции, он в состоянии поиска союзников. Тем более, что ВР с ним играть не хочет. В народе много энергии, больше самосознания и активности, чем в предыдущих расстановках. Народ не верит вообще никому, очень не хочет войны, не понимает, как ее остановить. Президент постоянно апеллирует к народу, и дальше будет это делать все время. Народ требует от президента действий, а президент еще не разобрался, что делать. С Россией договориться нельзя, если не принять их условия, и их схемы, которые выгодны лишь кучке олигархов, а для государства и народа являются грабительскими. Россия не ожидала, что Украина будет драться, и сейчас она хочет напугать и проучить Украину. В дальнейшем Россия намеревается действовать и кнутом (война), и пряником (подкупом высших лиц в управлении государством). 


ГЛАВНОЕ. Восток Украины сепаратистских настроений не проявлял ни разу за всю расстановку. Он всегда был рядом с фигурой Украины, и очень обозлен на Верховную раду и руководство страны, считает, что его подставляют. Украина с ее восточными областями становится сейчас разменной монетой, неким козырем в экономической войне. И сейчас получается так, что коррумпированные лица, имеющие своих ставленников в руководстве страны, воюют с собственным народом. Иными словами получается, что сепаратизм – это карта, которую разыгрывают те силы в Украине, которые заинтересованы в сохранении с Россией таких отношений, которые народу и государству не выгодны, зато выгодны лично им. Я бы даже сказала так: разжигают войну и борются с ней одни и те же руки, и находятся они в высших эшелонах власти Украины. 


Жертвы нужны для того, чтобы ситуация оставалась нестабильной, народ боялся и никому не верил, и на фоне этого можно было раскачивать лодку государства так, чтоб она вообще перевернулась. Слова России: «Любые ваши промахи - прямая наша выгода. Народ нас не интересует. Нас интересует экономика. Это наша экономика. Мы сделаем все, чтобы продавить наши экономические интересы. Мы предложим вам такие схемы и такие цены, от которых вы не сможете отказаться». Предложение это обращено, понятно, не к народу, а к власть предержащим.


Жертвы никто не хочет признавать. Россия и ВР Украины отворачиваются от жертв войны и не смотрят на них. От этого жертвы множатся. Народ говорит: хватит воевать, а ВР и Россия торгуются о своих экономических интересах. Президент неожиданно берет ответственность за жертвы. С этого момента начинается перелом в ходе расстановки. Народ начинает по-другому к нему относиться. И сразу же у президента появляется шанс влиять на экономику страны. С этого момента общество консолидируется, народ поддерживает президента, Украина начинает поддерживать свою экономику. Украина встает на защиту Востока, народ и Украина прикрывают его с двух сторон. Как только украинское общество консолидируется, Россия ослабевает, энергия войны и конфликта перестает ее питать. Война уменьшается и отходит к России. Кстати, война все время была возле России, рядом с ней. По мере консолидации украинского общества риторика России смещалась из плоскости агрессии и угроз в экономическую плоскость. 


По итогу: нынешняя война - это разыгрывание карты сепаратизма в интересах определенной узкой группы лиц. Скажу сразу - я этих лиц в Украине не знаю, но в поле видно, что это организованная группа и она весьма немногочисленна. И война им выгодна, их экономике выгодна! Версия, что АТО нужна была президенту, чтобы исключить Восток из выборного процесса не подтвердилась. Восток все время просит ВР и Украину защитить его от военных действий. 


Россия опять разыгрывает карту гражданской войны, ищет пути поддержания раздора и разжигания войны, опять манипуляции языковым вопросом. Ключевая сцена: как только президент получает возможность влиять на решения по экономическим вопросам, происходит правильная защита Востока Украиной и консолидация народа. В этом месте ВР покажет все свои зубы. Ибо это заденет экономические интересы тех, кому нужна карта сепаратизма, и гражданская война. И у президента с ВР по этому вопросу будет противостояние. 
Вот тут-то и всплывает вопрос поиска газовой альтернативы. С Евросоюзом президенту договариваться будет трудно, ЕС будет съезжать, и говорить: решайте свои проблемы сами. Их очень пугает война, и карта сепаратизма, разыгрываемая в Украине, воспринимается ими за чистую монету. Они думают, что в Украине дикари, воюющие между собой. Америка взирает на все это со своих высот. Президента она не видит. Украину уважает за смелость. Евросоюз конкурирует с Америкой за влияние на Украину.


А тем временем Украина начинает осознавать себя субъектом исторического процесса, основное внимание ее направлено внутрь страны, вовне она вообще не смотрит ни на кого, а силы ее направлены на консолидацию общества и выработку курса движения. Народ в Украине начинает сильнейшее давление на руководство страны, чтобы оно искало конкретные способы достижения энергетической независимости от России. Вплоть до того, что люди на все готовы, чтобы прекратить войну в стране, стать на свои ноги, опираясь на свои ресурсы, отказаться от созависимых отношений с Россией. Вплоть до того, что опять возможны сильные протестные выступления. И эти протесты могут быть еще более организованными, чем прежние. Целью их будет борьба за проведение в ВР определенных законов, направленных на достижение независимости украинской экономики от российских энергоресурсов, и от коррупционных схем. 

Много дебатов в обществе о том, как строить эту экономику, какой она должна быть, на что опираться – на промышленность, информационные технологии, аграрный сектор. Постепенно рождается понимание того, что нужно осознать уникальность и особенность страны, и использовать это с выгодой для себя. Что интересно, как только все силы в Украине сообразили, что нужно исходить из себя, опираться на себя, не надеяться на помощь, а закатать рукава, и самим строить, то Россия уменьшилась вдвое, села, подвисла, а затем начала лихорадочно искать новые пути влияния. Дословно: «Такой вариант мною не был предусмотрен, я не знаю, как на это реагировать». Опять переговоры президента с Евросоюзом. На этот раз они слышат, и готовы воспринимать нашу позицию. Америка увидела президента. Украина привлекает ее своими действиями. Включается действие газовой альтернативы. От этого у ВР и у Востока было состояние ступора. 


Экономику придется поднимать с нуля, ибо она таки упадет. Но, что интересно, народ не испугается, а пиявки отвалятся. Украина медленно разворачивается в сторону Евросоюза, но Украина и народ смотрят на него лишь как на возможную модель, учитывая его опыт построения государственности. Ориентация, по-прежнему на свои ресурсы, на себя. Что интересно: когда Украина становится ментально независимой от чужих концепций и взглядов, и становится лицом к ЕС, то Россия начинает сама медленно дрейфовать в сторону ЕС. Как будто Украина тянет Россию за собой в новое будущее, которое и для России окажется чем-то неизведанным и незапланированным. 


Выводы:


Нет в украинском народе сепаратистских тенденций. Эти же динамики были и во второй, и в третьей расстановке. Не хочет Восток отделяться от Украины. Сепаратизм выдуман, навязан, спровоцирован. И, как стало видно, не только Россия к этому делу руку приложила. Внутри Украины есть пятая колонна, которую очень прикармливает российское руководство, и делает на нее большие ставки. Пока мы, народ, люди, читающие сводки в ФБ, смотрящие телевизионные новости будем думать, что мы враги друг другу, что нам нужно друг друга убивать – война, не объявленная Россией Украине, и война, не объявленная управляющей олигархией собственному народу, будет иметь успех. Разделяй и властвуй. Неужели забыли? Ищите, кому выгодно. Эти люди не в народе, они в высших эшелонах власти. Если мы поверим, что у нас гражданская война между центральной, западной и восточной Украиной – мы проиграем. Люди, не позволяйте ввергнуть себя в пучину ненависти и агрессии! Этим вы кормите тех, кто раскручивает маховик войны и воронку травмы! Не убивайте друг друга. На этом зарабатывают олигархи. 


Переизбрание ВР, смена управляющей вертикали, люстрация, реформа юстиции, и прочее, о чем много уже писали, совершенно необходима. Расследование экономических и военных преступлений совершенно необходимо. В основе любой войны экономические противоречия. Нужно строить новую экономику, а не пытаться старую пристроить к новым интересам. Не получится! Энергетическая независимость от России – ключ к любой другой независимости. Нужно отстранить от власти лиц, не заинтересованных в достижении этой цели, к какой бы партии или олигархической группе они ни принадлежали.


Президент не лидер по своему призванию, он выдвинут системой, как некий организующий центр, и сам толком не понимает еще, что от него потребуется. Его плюсы в том, что он может быть хорошим менеджером новой экономики, хорошим переговорщиком, которого воспринимают в мире. Но, надеяться на то, что он как волшебник перестроит всю систему быстро и сразу, нет смысла. Ибо это никому не под силу, кроме всех нас самих, да еще и вместе взятых. Есть в этом президенте нечто, что не привязывает его к интересам группы, от которой зависит его выживание. А поскольку совесть, с точки зрения теории системных расстановок, является лояльностью к группе, обеспечивающей выживание, то можно сказать, что у него есть некая иная совесть, независимая, возможно, связанная с чем-то большим. Чем это обеспечивается непонятно. Этого очень мало, но именно это – точка покоя, точка независимости от внешней ситуации, на которую можно опереться, сколь мала бы она ни была. Любой человек, севший сейчас в президентское кресло, будет подвергаться страшному давлению, и только тот, кто откажется от личных амбиций, и сможет выдерживать высокий уровень нейтральности, выдержит это давление, и не рассыплется. Метафора к ситуации из фильма «Вий»: не смотри в глаза искушению даже из любопытства, потеряешь не только жизнь, но и душу. Искушение – тщеславие, гордыня, желание оставить след в истории. Лекарство – скромность, бескорыстие, нейтральность. Чтобы что-то сделать, президент должен опираться сейчас и потом на народ, на все его слои, на общественные группы, на гражданские инициативы, ну и на совесть, связанную с большим, иначе не удержаться. 


Будь тем, чем ты есть, и ни в коем случае не пытайся показаться тем, чем не являешься. Опирайся только на имеющееся и свое, но не на взятое и чужое. И как будет – так будет. Это сейчас девиз и для народа, и для президента. Чем больше опор найдем внутри самих себя, тем проще и быстрее перестроимся. Не ждать помощи – делать самим. Только тогда другие страны мира начнут менять свой подход во взаимодействии с Украиной, когда увидят, что наши намерения тверды, что мы определились со свои курсом, сделали свой выбор, взяли свою ответственность. Тогда есть шансы, что в мировом сообществе мы получим свое правильное место. Но, лишь в том случае, если твердо и последовательно будем защищать свои интересы, и в международном суде в том числе.


P.S. Этот текст может вызывать сильные эмоции. За свои эмоции, и за то, как с ними обходиться, каждый читающий отвечает сам. Я не имею намерения дискутировать в сети по поводу вышеизложенного.

Моє та Марійки (моєї колеги по "Студії психологічного розвитку" ) інтерв'ю тернопільському телеканалу ІНТБ. Можливо комусь це буде цікаво. Про те, як сприймати події, що відбуваються, як переживати втрати, як спілкуватися з людьми, що пережили гострий стрес (як-от на Інститутській), про постравматичні стресові розлади і переоцінку цінностей.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WxK6OUmYPfg

 

Вражаючий своєю емоційністю текст,  який дає чимало матеріалів для роздумів. Київський психолог Жанна Мартова провела вже другу розстановку за методом системних розстановок Хелінгера щодо подій в Україні. Звичайно - це не науковий прогноз і не передбачення. Однак цей метод іноді зовсім непогано висвітлює ті підсвідомі чи приховані механізм, які задіяні в якійсь конкретній ситуації. Ну коротше - читайте самі! А як воно буде насправді - побачимо! Текст подається повністю, з усіма зауваженнями і коментарями автора:

 

"1 февраля была сделана вторая расстановка о положении в Украине. Первая была сделана 21 декабря. Все динамики второй я воспринимаю в сравнении с первой, а потому так и буду отражать. Многие динамики повторяются, но появились и новые.

 

Как есть.

Общая характеристика поля: высочайший уровень напряжения, однако энергия намного более структурирована, чем в работе от 21 декабря. Все фигуры действуют более осмысленно, хаоса уже нет, кристаллизуется понимание ситуации, возникает ясность, участники процесса определяются в своих позициях, намерениях и действиях. Если в декабре в центре событий был Майдан, то сейчас народ занимает центральное положение. По факту произошло следующее: Майдан разбудил народ, и народ стал субъектом действия. Народ вырос, определился в своих ценностях, в своем желании и праве влиять на ситуацию в стране, взять жизнь в свои руки, и принять ответственность за свои выборы. В декабре никто из участников процесса не держал в фокусе народ, не воспринимал его, как ключевую фигуру, его интересы не учитывал. В этой работе все фигуры смотрели на народ: олигархи, оппозиция, президент, силовые структуры, лидеры, все страны. Народ напряжен, уверен в себе, устойчив, не суетится, готов к действиям, собран, в нем появилось понимание того, что теперь все от него зависит. 

Оппозиция завидует силе народа, его духу, и сокрушается о том, что у нее такого нет. Ищет варианты взаимодействия с разными силами в обществе. Олигархи испытывают немалый дискомфорт, страх от дестабилизации и силового противостояния, так как это угрожает их бизнесу. Олигархи увидели народ, и думают, как бы мирно договариваться с президентом, но так, чтобы не возмущать народ. Президента пошатывает, он ищет союзников внутри страны, в среде олигархов и силовых структур. Силовые структуры на взводе, но им тяжело, их шатает, тянет вниз, на колени. Европа в обмороке от силового противостояния. Но счета арестовывать не спешит. Это усиливает президента и вселяет в него уверенность. США звучат издалека. У них своих проблем хватает. Однако, позиция США сильно влияет на силовые структуры и их готовность служить в качестве президентской плетки для народа. Силовики прячутся за президента, дабы снять с себя ответственность. 

Россия все происходящее и Майдан считает происками США, а народ воспринимает, как марионетку в чужих руках. Россия по-прежнему не считает Украину отдельным государством. Украинский народ не воспринимается, как отдельный, другой народ, отличающийся от российского по духу, менталитету, истории. Россия ощущает Украину, как продолжение себя, как часть своего собственного тела. А потому Майдан нужно задушить. Сильное давление на президента с целью применения силовых структур против народа. России нужен карманный президент, позволяющий проводить на территории Украины свою политику. Этот президент надежд не оправдывает. Олигархия не довольна тем, что расстановку сил и внутреннюю политику в Украине хочет определять Россия.

 

Геометрия конфликта.

Противостояние Майдана и России. Майдан есть противовес российскому влиянию в украинском обществе. Ось конфликта – это противостояние европейских и имперских ценностей. Конфликт не в том: идти в Европу или не идти, ассоциироваться или не ассоциироваться. Конфликт в том, что Россия хочет сделать Украину частью империи, а народ против. Все участники процесса никак не ожидали того, что ситуация повернется так, как она повернулась. У каждого участника были свои планы и какие-то свои договоренности. А все пошло не по плану: Майдан, вовлечение народа, бурное взросление общества. У фигур до сих пор еще сохраняется недоумение по поводу того, что все пошло не тем путем. По сути, сегодняшние события - это сепарация Украины и от империи СССР, и от российской империи. Только сейчас происходит подлинная сепарация, на всех уровнях сознания и бытия. То, что было в 1991 году, сепарацией не было, это была лишь прелюдия к ней. Все напряженные точки истории, когда делался выбор в сторону империи или самостоятельности, включены сейчас в динамики.


Движение к решению конфликта.

Народ по-прежнему заявляет, что ни в Европу, ни в Россию идти не хочет, а хочет строить свое государство на основе своих ценностей. Провозглашает ценности, которые для него важны: независимость Украины, правовое государство, гражданское общество, стабильность. Эти ценности готова поддерживать оппозиция, олигархи готовы поддерживать со скрипом (коррупционные схемы выгоднее), но делать нечего, может быть хуже, а от этого страшно. Президент на обочине. Европа и США поддерживают эти ценности. Вокруг этих ценностей собираются все слои общества. Россия разочарована и недовольна, по-прежнему обвиняет США в происках, считает, что нас искусно водят за нос, а она проигрывает США эту войну только потому, что действует прямолинейно. Если президент не сумеет подавить Майдан, то Россия готова устроить «перезагрузку». Агрессивное поведение России сильно воздействует на все слои и силы в обществе, возмущение нарастает. В этот момент силовые структуры отделяются от президента и становятся между Россией и народом. Они готовы защищать Украину от внешних воздействий, и не допускать вмешательства во внутренние дела государства. Перед угрозой внешнего влияния общество начинает консолидироваться. Президент на обочине процесса, ему грустно. Россия уменьшается, ей пусто и грустно.


Работа на консолидацию.

Народ, оппозиция, олигархи и лидеры ведут переговоры. В этом процессе очень много энергии. Между президентом и Россией все время идут отдельные свои переговоры. Это волнует другие фигуры, они высказывают свое недовольство. Президент оправдывается. Россия предлагает силовым структурам принять ее сторону. Следует отказ. Происходит переориентация в рядах олигархии (возможно переформатирование большинства в парламенте). Обсуждение вопроса о возврате к конституции 2004 года. Поддерживается всеми. Силовые структуры ощущают смену руководства над собой. Майдан успокаивается, его значение снижается. Малый и средний бизнес поддерживает одного из лидеров оппозиции, его же поддерживает и народ. Лидер сомневается, опасается оппозиции, не знает, как ему поступить, и как заявить свои права на лидерство в этой оппозиции, или отдельно от нее. 

Народ благодарит Майдан за то, что он помог ему пробудиться. Другой лидер, поддерживающий Майдан, страшно этим возмущен, так как считает Майдан своим порождением. У него много амбиций, есть большое желание сесть в президентское кресло, однако, ни со стороны олигархов, ни со стороны народа он поддержки пока не имеет. Олигархи не привыкли учитывать интересы представителей малого и среднего бизнеса, и неохотно считаются с ними, а так же и с их кандидатом. Оппозиция очень хочет быть нужной. В обществе кристаллизуется позиция по поводу того, кого оно хочет видеть в президентском кресле. Пока это про то, какого президента хотели бы, и по каким правилам играть. Народ опять увлекся поиском лидера, как ребенок поиском взрослого, который возьмет за него ответственность. У народа есть понимание того, что его кандидат мало подготовлен к такой деятельности, ответственности и рискам. Однако, этот лидер - единственная пока фигура, ассоциирующая себя с народом, и готовая служить Большему, ради интересов народа. Россия очень недовольна происходящими в обществе процессами консолидации. После переговоров для внешних наблюдателей, Европы и США, Украина обрела целостность и единство.

 

Резюме.

Повторяющиеся динамики.

• Народ Украины не хочет ни в Европу, ни в Россию.
• Позиция России в отношении Украины - силовое давление, восприятие Украины, как части России.
• Президент - управляемая фигура.
• Невнятная позиция Европы, поддержка только на словах.
• Влияние США по сдерживанию эскалации конфликта.
• Заинтересованность Европы и США в целостности Украины.
Новые динамики.
• Взрослая позиция народа, возрастание его роли в процессах.
• Оппозиция уже не так боится, но ее роль уменьшилась. Оппозиция сейчас – это народ.
• Группирование сил вокруг лидера, которого поддерживает народ.
• Олигархи увидели кроме себя и других игроков.
• Ушла паника, начинается трезвое осмысление и переговорный процесс.
• У всех слоев общества нарастает готовность сотрудничать на основе ценностей, которые поддерживают все, чтобы строить свое государство самостоятельно.
• Консолидация общества перед угрозой внешнего влияния.


Удивило.

• Нет в народе того раскола, и того гражданского противостояния, о котором столько пишут и говорят. Народ в своих стремлениях жить в цивилизованной стране и в правовом независимом государстве един и очень устойчив. Просто он еще не знает, как это государство построить в текущей данности.
• Проявление силовых структур, не как орудия наказания президента, а как гарантов целостности и суверенности независимой Украины, союз с народом.


Общее ощущение от поля в конце работы: процесс не завершен, мы в его начале. Ориентировочно отражены динамики 2014 -начала 2015 года.


Что было бы полезно, на мой взгляд, делать сейчас, исходя из проявленных динамик?

Вести любую работу, направленную на процессы консолидации общества на основе ценностей, разделяемых всеми: целостность страны, независимость, правовое государство, гражданское общество, стабильность. Не поддерживать риторику на тему гражданской войны, раскола и раздела Украины. По-видимому, эти вещи есть в наших умах потому, что на них заинтересованно влияют разные силы извне. Создание такой правовой базы, которая не допускает возможности сосредоточения власти в одних руках. Лидерам оппозиции вести переговоры с силовыми структурами, по-видимому, там есть вменяемые люди, которые что-то понимают про внешнюю угрозу больше, чем все остальные. Информировать мир о том, что на самом деле происходит в Украине. 

Не надеяться на то, что новый лидер будет идеальным, или спасет нас от самоопределения и личной ответственности. Быть готовыми учить и учиться, развивать командное взаимодействие. Быть готовыми тратить свое время на то, чтобы разбираться в политике, участвовать в общественных движениях и партиях, даже, если не очень хочется. Работать с динамиками жертва-палач, которые свойственны именно вашему роду. Ибо в нашей стране почти у всех в роду есть такие динамики, так как наш народ переживал революцию, гражданскую, репрессии, голодомор, войну. Они ведут к накоплениям страха и негатива в психике, к проецированию образа врага на любого, кто думает иначе. Перенятые от предков травмы очень активируются во время таких событий, как сейчас. 

И дабы быть устойчивыми, нужно работать над своим софтом. И это тоже вклад в дело независимости. Поскольку на уровне общества мы переживаем сепарационный кризис, то актуальными для каждого становятся проблемы собственной автономии. Если каждый из нас сделает движение в сторону укрепления собственных границ и достижения собственной независимости на уровне личности, то это тоже будет вклад в общее дело. Взрослеем.


P.S. Этот текст может вызывать сильные эмоции. За свои эмоции, и за то, как с ними обходиться, каждый читающий отвечает сам. Я не имею намерения дискутировать в сети по поводу вышеизложенного."

 

Вражаючі своєї красою кадри з української революції. Перше відео - піаніно біля дверей КМДА, надворі, на морозі, два дні тому. Друге - ще цікавіше - українські екстемісти захопили будівлю Українського дому тільки задля того.... щоб пограти на фортеп'яно? Музика дуже красива - трагічна трохи, але сильна. Я кілька разів дивився - дуже всім рекомендую!

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GGaQ5BDNouM

www.youtube.com/watch?v=i2ZsLXwkOGo#t=90

Якось не до того мені було останнім часом, щоб блоги писати. Але сталося так, що у вівторок, після засідання тернопільського осередку Української Спілки Психотерапевтів, до нашого Голови подзвонили журналісти з проханням прокоментувати події в Україні. Він відмовився, бо за професією він лікар-психіатр, далекий від політики. Але попросив це зробити мене. Я погодився. Мені це не вперше - говорити про політику. Ну а як получилося - дивіться тут, починаючи з 2.03. Переді мною виступає "тризубівець" - можливо це теж комусь цікаво.

www.youtube.com/watch?v=RYCq9EkEBYY

 

Перший блог

09.11.2013 17:53

Сьогодні був створений мій перший блог. Слідкуйте за оновленнями, і я буду тримати Вас в курсі новин. Якщо Вам то цікаво, звичайно! Також Ви можете читати нові записи цього блогу використовуючи RSS канал.